Веб-студия

Контрольно-геодезическая съемка: что это такое и зачем она нужна?

Контрольно-геодезическая съемка является важным компонентом любого успешного крупного строительного проекта. Она необходима для того, чтобы гарантировать, что проект будет завершен в рамках заданных параметров, установленных заказчиком. Контрольно-геодезическая (исполнительная) съемка включает в себя измерение, составление карты и плана земельного участка, а также учет любых изменений, которые могут произойти в ходе строительства. Опытные геодезисты компании «ЭкоЭксперт» не только качественно выполнят исполнительную съемку, но и согласуют материалы с любыми инстанциями для законного продолжения строительных работ – подробнее обо всех видах геодезических работ вы можете узнать на сайте https://ЭкоИзыскания.рф/.

Контрольно-геодезическую съемку можно разделить на два различных типа — контрольную съемку и геодезическую съемку. Контрольная съемка обычно используется для измерения расстояний, углов, высот и других характеристик на участке или территории для принятия более точных решений при проектировании или строительстве. Геодезическая съемка включает в себя создание системы координат для отображения таких характеристик, как точки, линии и плоскости, с использованием числовых измерений для контроля точности.

Оба вида изысканий необходимы на всех этапах проектирования, строительных работ или реконструкции, чтобы убедиться, что все работы соответствуют параметрам, заданным клиентом на этапе планирования. Это включает в себя обеспечение того, чтобы во время строительных работ не были нарушены любые подземные коммуникации; обеспечение того, чтобы земляные работы были выполнены точно, без повреждения существующих конструкций; точную укладку фундамента; проверку выравнивания с точки зрения различий между фактическими данными, полученными в результате геодезических измерений, и планами; оценку уровня перед укладкой дорожного покрытия и т. д., чтобы обеспечить контроль качества на каждом этапе выполняемых работ.

Геодезическая съемка также играет важную роль в управлении после завершения строительства, когда необходимо провести инженерные изыскания — это позволяет отследить изменения, внесенные в ходе проектирования или строительства, что впоследствии поможет принять управленческие решения, такие как ремонт/обслуживание конструкций, если это необходимо на более поздней стадии (например, дорог), определение точек границ, если это необходимо в условиях споров о праве собственности и т. д.. Кроме того, такие измерения позволяют отследить, была ли достигнута точная длина при установке коммуникаций или сигналов управления дорожным движением — такая тщательность позволяет избежать дорогостоящих ошибок, связанных с тем, что провода/кабели связи оказались дальше от предполагаемых мест, чем было предписано изначально.

Таким образом, контрольно-геодезические изыскания играют очень важную роль в любом строительном процессе, начиная с первоначального проектирования и заканчивая полной реконструкцией существующих объектов. Такие меры помогают обеспечить общую гарантию качества, что будет очень полезно на будущих этапах, когда дело дойдет до планирования инвестиций в ремонтные работы или иного взаимодействия с заинтересованными сторонами, связанными с конкретным объектом.

Контрольно-геодезическая съемка: что это такое и зачем она нужна?
16.04.2023
337

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!