Веб-студия

Киста яичника: предотвратить и обезвредить

Киста яичника имеет вид шарообразной опухоли. Обычно она имеет доброкачественное происхождение, но при определенных обстоятельствах может перерождаться в злокачественную форму. Специалисты клиники «Другая гинекология» помогут вылечить это заболевание и дадут рекомендации, как предотвратить ее в дальнейшем. На сайте https://Drugayaginekologiya.ru содержится информация о том, как наша клиника проводит диагностику кисты яичника.

Симптомы

Маленькие кисты обычно не проявляются в неприятных симптомах. Такие кисты диагностируются при профессиональном осмотре или плановом визите к гинекологу. Если киста не является функциональной, то возникают следующие симптомы:

1. Боли в тазу. Киста затрагивает нервные окончания и давит на соседние органы и мышцы.

2. Сбои менструального цикла. Задержка месячных или обильные кровотечения, кровотечения вне цикла.

3. Дискомфорт при сексуальном контакте.

4. Повышение температуры. При инфицировании кисты температура тела повышается.

5. Нарушения мочеиспускания и дефекации.

6. Увеличение веса. Огромные кисты могут весить несколько килограммов.

Нерегулярные месячные – это первый признак возможной кисты яичника. При наступлении климактерического периода риск развития патологии снижается на 7%.

Лечение

Первым вариантом лечения является выжидательная тактика. Врачи наблюдают за наличием и скоростью роста. Если киста растет, то женщине назначаются медикаментозные препараты. При их неэффективности, в крайнем случае, используется операция. Если женщина хочет иметь детей, то хирургическое вмешательство рассматривается как приоритетный метод.

Для лекарственной терапии используют сочетание сразу нескольких гормональных препаратов. К ним добавляют седативные, спазмолитики и кровоостанавливающие лекарства.

Хирургическую операцию проводят, в основном, при тяжелом течении заболевания или перерождения в раковую форму. В клинике «Другая гинекология» применяется два метода:

1. Лапаротомия. Проводится при больших размерах опухоли и нестандартной локализации кисты. После операции требуется длительное восстановление, а пребывание в больнице продолжается в течение 14 дней.

2. Лапароскопия. Малоинвазивный метод, при котором удаление кисты проводится через несколько проколов. Пациентка пребывает в стационаре от 3 до 7 дней.

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение кист яичника, необходимо соблюдать следующие правила:

- регулярно посещать гинеколога;

- поддерживать гормональный баланс;

- избегать воспалений и инфекций женской сферы;

- вести здоровый образ жизни;

- при избыточной массе тела – похудеть;

- иметь одного полового партнера;

- избегать нежелательного зачатия и абортов.

В клинике «Другая гинекология» специалисты проведут эффективное лечение кисты яичника, исключающее рецидивы. А при необходимости лекарственной терапии врач назначит препараты по индивидуальной схеме.

Киста яичника: предотвратить и обезвредить
16.03.2018
307

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!