Веб-студия

Факторы, которые влияют на стоимость проведения оценки земельного участка

Оценка земельного участка – стандартная процедура, которую проводят независимые оценочные компании. Однако стоимость услуги может разниться. Кто-то заплатит за нее всего 3 тысячи рублей, а кто-то – в несколько раз больше. Если вы желаете сэкономить деньги, не жертвуя качеством проведения процедуры, рекомендуем обратиться сюда – https://agat-ocenka.su/. Что касается конкретной стоимости, то специалисты ее называют только после ознакомления с объектом. И на нее оказывают влияние целый ряд факторов.

Наличие построек

Если необходимо оценить просто земельный участок, на котором нет никаких построек, то стоимость будет минимальной. А вот если на земле имеются объекты недвижимости, даже небольшие строения, то цена увеличивается. Конечно, все зависит от типа здания. Например, оценка земельного участка с сараем или небольшой беседкой точно не ударит по кошельку. В любом случае специалист должен внимательно проанализировать территорию и изучить документацию. Только после этого он назовет стоимость.

Удаленность объекта

Если земля располагается далеко за пределами города, компания увеличит стоимость. Не стоит забывать о расходах, которые она тратит на то, чтобы специалист добрался до объекта. Опять же, все эти моменты оговариваются заранее. И наиболее солидные фирмы публикуют у себя на сайте карту, как изменяется цена в зависимости от местоположения объекта. Потенциальный клиент с ее помощью может понять, во сколько ему обойдется оценка участка.

Цель проведения процедуры

Она оказывает наибольшее влияние на стоимость. Она точно увеличится, если оценка участка осуществляется для суда или для банка (например, чтобы оформить заемные средства под залог земли). Что касается судебного заседания, то оценщик может присутствовать на нем как независимый эксперт. Конечно, в таком случае стоимость услуги тоже увеличится.

А вот оценка земельного участка для решения вопросов наследования, как правило, стоит недорого. Вообще всю информацию можно узнать, ознакомившись с прайс-листом. Обычно участники рынка публикуют его на своем сайте. Но в некоторых случаях они высылают его по запросу клиента.

Сроки проведения оценки

Если имеются все необходимые документы и снимки участка, то специалист сможет провести оценку в течение одного дня. Плюс необходимо подготовить экспертное заключение. Все это может занять максимум три дня. Однако компания может пойти навстречу и провести процедуру, уложившись в сутки. Но в таком случае стоимость услуги увеличится. Другими словами, заказчик доплачивает за срочность. Это нормальная практика.

Наличие сопутствующих сложностей

Например, трудно рассчитать границы участка, нет похожих объектов поблизости, или земля находится под обременением. Все перечисленные трудности влияют на стоимость – она увеличивается. Но не стоит переживать – все это учитывается заранее. Не бывает так, что вы подписываете договор с оценочной компанией, где указана цена, а она в процессе меняется в большую сторону.

Факторы, которые влияют на стоимость проведения оценки земельного участка
23.05.2023
267

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!