Веб-студия

Долги, которые остаются с банкротом

Государство готово простить должникам многое, но не все. Есть категории долгов, которые вы обязаны погасить, даже если вас официально признают банкротом. В этой статье расскажем подробнее о том, что не получится списать, и в каком порядке выплачиваются такие задолженности.

Какие долги нельзя списать

В статье 213.28 закона № 127-ФЗ установлены категории несписываемых долгов:

- возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

- возмещение морального вреда;

- алименты;

- текущие платежи;

- штрафы за экономические преступления;

- субсидиарная ответственность.

Субсидиарная ответственность предполагает, что кроме самого должника есть дополнительная сторона, которая отвечает перед кредиторами. Например, за долги компании несут ответственность руководители, акционеры. Субсидиарная ответственность может коснуться и главного бухгалтера. Если вы попадаете в эту категорию, то долг компании будет списываться пожизненно.

Также есть категория обязательных долгов, которая относится к ИП и юридическим лицам, — это заработная плата и выходные пособия работникам. Их тоже придется платить в любом случае. В этом смысле государство защищает трудовые права граждан.

Еще один нюанс. Если вы проходите внесудебную процедуру банкротства через МФЦ, то в ваших интересах указать все возможные долги. Неупомянутые останутся за вами, их не спишут.

Что такое текущие платежи

Если с алиментами и с возмещением вреда понятно, то с текущими платежами нередко возникают вопросы. Представим, что есть некий Василий, и у него накопились долги по коммунальным услугам. Василий узнал о банкротстве и решил воспользоваться возможностью. Он следовал известному алгоритму: подал заявление, приложил документы, нашел финансового управляющего и стал ждать первого заседания. А в это время управляющая компания продолжала присылать новые платежки. В итоге долги, о которых Василий изначально заявил, списали. А квитанции, которые пришли уже после того, как суд принял заявление, — это и есть текущие платежи. Их Василий должен будет погасить.

Очередность долговых обязательств

Если должника признали банкротом, а его имущество выставили на продажу, то вырученные деньги будут распределяться между кредиторами по степени важности. Это также прописано в 134 статье Закона о банкротстве. Например, первыми погасят долги по алиментам, а также задолженности, связанные с компенсацией вреда жизни и здоровью. Вторыми на очереди будут работники, которым задолжали. Третьими — остальные кредиторы. Уже после этих выплат решается вопрос по сделкам, которые признаны недействительными. Также на этом этапе могут присоединиться кредиторы, которые не успели подать заявление в суд и попасть в реестр.

Каждый случай индивидуален. Поэтому перед тем, как вы решились вступить в процедуру банкротства, лучше пообщаться с юристом. В компании ООО «КредитамНет» мы предоставляем первую бесплатную консультацию, на которой вы сможете уточнить все важные нюансы.

Долги, которые остаются с банкротом
14.05.2018
663

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!