Веб-студия

Выращивание огурцов на балконе.

Выращивание огурцов – это осуществление мечты огородника, у которого нет возможности приобрести огород либо дачу. Да, да. Это реально. Если у вас есть балкон либо лоджия, то вы можете себя побаловать домашними огурчиками уже с апреля месяца на зависть соседям. Даже если ваш балкон не застеклен. Посадить рассаду вы можете уже с декабря. Если ваш балкон не застеклен, то немного позже. Вам необходимо сажать семена за месяц до того, как уличная температура достигнет 18 -20 °С. Конечно же к этому вопросу необходимо отнестись серьезно.

Требования к огурцам на балконе.
1. Необходимо правильно выбрать сорт огурцов.
На балконе присутствуют резкие перепады температуры, выбранный вами сорт должен быть приспособлен к этому. Огурчики должны быть устойчивы, а не капризны. Например, подойдет для балкона всем известный сорт Апрельский. Очень хорошим для балконной среды будет и сорт Кукарача, также можете приобрести для своего мини-огородика сорт Зозуля, а в качестве сорта-опылителя подойдет Манул.

2. Посев – дело серьезное и ответственное.
Сразу зарывать семена в землю не стоит. Наберитесь терпения, если хотите увидеть результат. Для начала окуните семена в раствор марганцовки. Ненадолго – 10 минут достаточно. Затем кладете семена на мокрую марлю и ждете, пока семечки не треснут (начнут прорастать). Вот теперь можно сажать. Сажать можно в одноразовые пластиковые стаканчики, а если вы не планируете пересаживать огурцы в ближайшее время, то берите посуду побольше. В качестве наполнителя можно использовать специальный наполнитель, приобретенный в магазине, либо просто землю, которую можно разбавить, чем-либо питательным. Это может быть перегной, дерновая земля, торф, а также измельченные в пыль древесные опилки. Вашим огурчикам должно быть светло, тепло, а главное не должно быть сквозняков. Если у вас на подоконнике не достаточно света, то вы можете использовать настольную лампу по 2-3 часа в день.

3. Переезд на балкон.
Спустя месяц ваша рассада уже достигнет приличных размеров и будет вам просто напросто мешать. Поэтому самое время переехать на балкон. Одному росточку будет достаточно пяти литровой баклашки, либо ящичка высотой около 20 см, шириной 30 см. Пересаживая огурчики главное не повредить корни, поэтому желательно не тащить растение из земли (даже размоченной), а разрезать стаканчик и высадить огурчик прямо с землей, в которой он рос. Еще обратите внимание на то, что огурчикам не приятен ветер, поэтому поставьте ящик в угол балкона и по надобности натяните вокруг пленку или прозрачный пакет.

4. Полив.
Поливайте свое растение по мере надобности водой комнатной температуры. Набирайте воду заранее, хотя бы за сутки, чтобы она отстоялась. Раз в неделю можно ваше растение подкормить. Огурчикам на балконе подойдет такой раствор: на 2 литра воды 1 стакан сыворотки и 2 капли йода.
Вот так без всякой химии и без особых усилий можно порадовать себя своим собственным урожаем. Приятного вам аппетита и, конечно же, хорошего урожая.

По материалам сайта: http://органикагро.рф

Выращивание огурцов на балконе.
16.05.2017
1506

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!