Веб-студия

​Поселок Пересыпь Азовское море

Поселок Пересыпь расположился на берегу Азовского моря на Таманском полуострове. Это очень удачный вариант для туристов, желающих посетить Азовское море. Сюда приезжают, в основном, семьями, в ожидании тихого и размеренного отдыха вдали от бесконечной городской суеты.

В поселке можно не только обрести душевное равновесие, но и поправить здоровье – здесь целебный воздух, пропитанный йодистыми и бромистыми включениями, санатории с лечебной грязью, благодатная для организма температура. К тому же, как ни странно, местная морская вода теплее, чем в остальном море. Любители рыбалки могут подъехать к пляжу на своей машине – здесь разрешается и ловить рыбу, и готовить ее.

В поселке легко найти жилье – база отдыха «Бриз» и пансионат «Азов» всегда найдут свободное место для посетителей, а сами жители предлагают частные номера.

История Пересыпи

Однажды в непогоду Ахтанизовский лиман отрезало от моря песчаной косой. Жившим там казакам пришлось прокопать узкий песчаный перешеек к Азовскому морю от лимана, который постоянно заносило песком — гирло. Местным только
и оставалось, что пересыпать песок из стороны в сторону, расчищая гирло. Отсюда и пошло название поселка: "Пересыпь песок".

В послевоенные годы здесь построили обводные каналы и дамбы для организации рыболовного промысла: Азовское море давно считается одним из самых продуктивных в мире.

Символ чистоты — лотос — привезли сюда из Индии, в середине XX века. Сырье из этих цветов востребовано в медицине. Наряду с этим основным занятием в Пересыпи всегда было виноградарство. Давным-давно, когда полуостров населяли греки, здесь выращивали виноград и производили высококачественное вино. По легенде, сам основатель местного греческого города Фамагории – Фамагор, первым завез сюда виноградную лозу.

В Пересыпи в последние годы туризм развивается быстрыми темпами – помимо баз отдыха и пансионатов появились бесчисленные частные мини-гостиницы, магазины, бары, кафе, аттракционы.

Как добраться в пос. Пересыпь Темрюкского района?

В 15 км от города находится Анапский аэропорт. Рядом есть гостиница. Имеется также автовокзал в главном транспортном узле полуострова — Темрюке.

Куда сходить?

Центральный пляж по ул. Бондаревой полностью песчаный, как и дно, оно без камней и водорослей. Море здесь неглубокое, теплое, а вода прозрачно-синяя. На пляже предоставляются разнообразные услуги: катание на катамаранах, гидроциклах, полеты на парашютах, экскурсии.

Также Центральный пляж располагает всеми условиями для комфортного пребывания: кабинки для переодевания, шезлонги напрокат, водные мотоциклы и прочее. Романтикам можно устроить пикник прямо на пляже под деревьями или кустарниками – их здесь предостаточно.

Недалеко от пляжа расположилась страусиная ферма, где любопытные детишки и взрослые смогут познакомиться с пугливыми африканскими страусами, которые, правда, в страхе могут даже ударить. К счастью, они живут в огромных вольерах. Интересно будет увидеть их танцы и купание в песке. На ферме предлагают сувениры и продукцию из перьев крупной птицы. Соседями страусов по ферме являются карликовые курочки, павлины и еноты.

Есть в Пересыпи и настоящее чудо. Приток реки Кубань впадает в Ахтанизовский лиман, потому вода в нем пресная, что позволяет прорастать удивительным водным растениям – лотосам.

Сегодня Долина лотосов занимает около одного гектара воды. Увидеть её можно, прокатившись на катере или лодке. Нежно-розовые, ароматные цветки в диаметре около 15 см. Местные гиды любят делиться с путешественниками различными легендами об этих растениях.

Грязевые вулканы Пересыпи весьма живописны и привлекательны своими лечебными свойствами. Всего в двух километрах от Пересыпи расположилась Синяя балка – озеро, в котором можно принять целительные грязевые ванны.

В полутора километрах от поселения величественно дремлет грязевой вулкан Цымбала, будоражащий своей первозданной красотой. Грязь здесь плотная, поэтому детишки спокойно могут принимать ванны наравне со взрослыми. Чтобы смыть грязь, далеко идти не нужно – море в двух шагах.

Пляж пансионата Тиздар по ул. Советской песчаный, а рядом —одноименный действующий вулкан с голубой глиной, где посетители могут также принять грязевые ванны. Рядом с пансионатом находятся продуктовые магазинчики и кафе, предлагающие ароматный кофе и легкие летние блюда.

Развлекательный комплекс "Посейдон" – закрытый песчаный пляж с аттракционами, оборудованный для комфортного отдыха. Вода здесь нагревается так же быстро, как и остывает. Лучшим приехать сюда во второй половине мая или первой половине июня. На пляже есть бесплатная детская площадка, недорогие бистро, океанариум.

Туристам здесь предлагают пройти целый комплекс процедур СПА, состоящих из грязевых, винных и медовых ванн, которые не оставят равнодушными никого. Энотерапия (винные ванны) благоприятно воздействуют на кожу человека, нервную систему и бронхи.

Где еще найти развлечения?

Клуб мини-гольфа расположился по ул. Бондаревой. Принять участие в игре сможет любой, без возрастных ограничений и профессиональной подготовки. Также здесь можно пройти обучение игре, чтобы чувствовать себя увереннее. Коньячный дом по той же улице — магазин, предлагающий дегустацию и покупку вин или коньяка, где можно, к тому же, и сытно поесть.

Милые беседки у фонтана, большой закрытый зал предлагает туристам трактир "Барин" по ул. Садовой, там можно поесть вкусно и с комфортом. Здесь же есть гостиница с хорошими номерами. Гирло Пересыпи — лучшее место для рыбалки. В этом канале можно поймать самую разную рыбку: от леща до сома. Рыбалка в некоторых местах поселка платная и стоит около 3000 рублей.

Если развлечений оказалось недостаточно в Пересыпи, в соседней станице Голубицкая есть аквапарк, ночной клуб, дельфинарий и виндсерфинг. Каждому туристу придется по душе местный колорит и спокойствие курорта Пересыпь, и для всех здесь найдется что-то интересное.

​Поселок Пересыпь Азовское море
14.09.2020
1442

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!