Веб-студия

Что нужно знать перед переездом в Темрюк?

Темрюк расположен на живописной территории Таманского полуострова, который разделяет два моря Азовское и Черное в Краснодарском крае. Это центр района. Темрюк, как город, получил свой статус лишь в 1860 году, раньше это было поселением. С юга район граничит с Анапским и Крымским районами, с востока – со Славянским, а по линии пролива (Керченского) уже Украина.

Визитная карточка районного центра, как и всего полуострова – это порядка 40 штук знаменитых не только в нашей стране, но и за рубежом, грязевых вулканов (сальзов). Это настоящее чудо природы, весьма полезное для оздоровления людей, именно благодаря этим вулканам и был основан курорт и здравницы.

Разделение города по районам

В Темрюкском районе насчитывается 11 административных центров поселений сельских, лишь Темрюк – единственный город. Официально его не делят на районы, но есть окраины и центр, которые к нему относятся. В самом городе есть два района, жители называют их Первым и Вторым. Выделяют еще и несколько микрорайонов, но существенной разницы по стоимости недвижимости в них нет.

О приобретении недвижимости

Первый район называют центром, именно в нем базируется основная инфраструктура Темрюка. Здесь много частных домовладений и домов. Приобрести квартиру поближе к морю, где сейчас строится много нового жилья заветная мечта многих людей переезжающих в Темрюк на ПМЖ. Во втором районе большинство жилья является частной застройкой, без многоэтажных домов. Район отличается уютом и чистотой, наличием зелени вокруг домов и по улицам. Здесь цены на недвижимость ниже, чем в Первом микрорайоне.

О населении

Сегодня в городе насчитывается порядка 39000 проживающих, на всем Таманском полуострове - 116000. В процентном отношении порядка 60 приходятся на работоспособных жителей, 22 на пенсионеров. Остальные – это молодежь и детвора, которые не достигли совершеннолетия. Обычно поступление в ВУЗы происходит в более крупных городах, так как в самом Темрюке их практически нет. Город многонациональный, всего их насчитывается 84. Большинство жителей – это русские, но много украинцев, белорусов, армян, греков, евреев и других национальностей.

Об экологии и климате

Так как вокруг полуострова два теплых моря, особенно мелководное Азовское, то и климат соответственно с жарким летом, практически без дождей. Вода в море прогревается до 25 градусов, и начало летнего пляжного с мая, а заканчивается лишь в октябре. В зимние месяцы достаточно тепло, только лишь северо-восточный и восточный ветра могут быть ощутимыми даже при минус пяти градусах. А из-за влажного воздуха города по ощущению довольно холодно, хоть и мало снега, а если уже выпадает, то тает очень быстро, о чем очень жалеют дети, сложно бабу снежную слепить и в снежки поиграть. Экологическую обстановку города можно со смелостью назвать пристойной. Доказательством этому служит большое количество птиц и животных в районе, многие из них на страницах Красной книги. Рыбные хозяйства с колоссальными уловами также говорят о прекрасной экологии.

Что нужно знать перед переездом в Темрюк?
08.04.2022
1429

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!